#SessãoConvidado(s)HorárioEntrada
1CRIAÇÃO DE PROJETOS DE ANIMAÇÃO PARA A TVROGÉRIO SHAREID , JON RUSSO 10H15 - 10H45ANFITEATRO
2CULTURA GEEK E OPORTUNIDADES DE TRABALHORENATO LEBEAU , VINIL 11H00 - 11H30ANFITEATRO
3O LEGADO DA ERA DE OURO AMERICANA DAS HQDEDY EDSON , RICARDO QUARTIM 11h45 - 12H15ANFITEATRO
4TRABALHANDO COM LEAGUE OF LEGENDS NO BRASILJOSI GAMER 12H30 - 13H00ANFITEATRO
5EXPERIÊNCIAS EM DESIGN DE RPG E DECK GAMESDANIEL TECH , VINI MOREIRA 13H15 - 13H45ANFITEATRO
6O PAPEL DA MULHER NO UNIVERSO GEEKCAROL PIMENTEL , GERMANA VIANA 14H00 - 14H30ANFITEATRO
7METAMORFOSES DO HORROR: OS SERES QUE ASSOMBRAM NOSSAS HISTÓRIASOSCAR NESTAREZ , SHIRLEY SOUZA , ROSANA RIOS , REGINA DRUMMOND , FLÁVIA MUNIZ 14H45 - 15H15ANFITEATRO
8MANGÁS E QUADRINHOS NO CENÁRIO NACIONALCRIS EIKO E PAULO CRUMBIM 15H30 - 16H00ANFITEATRO
9QUADRINHOS, PRANCHETA E YOUTUBE THIAGO SPYKED 16H15 - 16H45ANFITEATRO
10ANIMAÇÕES: DA DISNEY A PROJETOS AUTORAIS DE SUCESSOROSANA URBES 17H00 - 17H30ANFITEATRO
11UMA ESTRUTURA PARA VIABILIZAR PROJETOS AUTORAISLAUDO FERREIRA 17H45 - 18H15ANFITEATRO
12APRESENTAÇÃO E OFICINA KDT K-POPLUCAS JOTTEN 10H30 - 11H30POLI: PALCO + QUADRA I
13DANCE GAME ARENADGA DANCE GAME ARENA 11H30 - 14H00 e 16H30 - 18H00POLI: PALCO + QUADRA I
14CONCURSO / APRESENTAÇÕES K-POPX – POP , POPKAI 14H00 - 16H30POLI: PALCO + QUADRA I
15DESFILE COSPLAY18H00 - 18H45POLI: PALCO + QUADRA I
16SWORDPALY E JOGOS DE COMBATEGLADIUS SWORDPLAY 10H00 - 18H00POLI: QUADRA II
17TORNEIO GAME RETRÔ MULTIPLAYERSENAC 11H00 - 18H00SALA GAMES
18EXPERIÊNCIAS 3D 360ºATOMICA FILMES 11H00 - 18H00SALA GAMES
19DEMONSTRAÇÕES, EXPOSIÇÃO E DICAS DE IMPRESSÕES 3D3D GEEK SHOW 10H30 - 15H00 E DAS 17H00 - 19H00SALA TECNOLOGIA 1
20OFICINAS DE ROBÓTICAESCOLA DE INVENTOR 15H00 - 17H00SALA TECNOLOGIA 1
21DEMONSTRAÇÕES E EXPERIÊNCIAS EM MODELAGEM 3D, PROGRAMAÇÃO, ROBÓTICA, GAMES, JOGOS CONCEITUAIS E OUTROS BARÃO DE MAUÁ 10H00 - 18H00SALA TECNOLOGIA 2
22EXPOSIÇÃO DE COLECIONÁVEIS10H00 - 18H00SALA DE EXPOSIÇÕES
23OFICINA DE FANZINEANGELO DAVANÇO 10H30 - 12H00SALA DE OFICINAS
24PAPO ABERTO: YOUTUBE COMO PROFISSÃOJOSI GAMER 13h30 - 14H00SALA DE OFICINAS
25AVALIAÇÃO GRATUITA DE PORTIFÓLIOS DE ARTISTAS INICIANTESIHQ STUDIOS AGENCIAMENTO EUA E EUROPA 14H15 - 15H15SALA DE OFICINAS
26AULA ABERTA DE ARTE E ILUSTRAÇÃOCARLOS RENO 15H30 - 16H15SALA DE OFICINAS
27OFICINA DE CUSTOMIZAÇÃO STEAMPUNKANDRÉ CRUZ 16H30 - 17H30SALA DE OFICINAS
28OFICINA DE JOGOS DIVERSOSLUDENS , POPKAI , DANIEL TECH , VINI MOREIRA 10H00 - 18H00ÁREA DE JOGOS
29LOJAS, FEIRA DE TROCAS, BECO DOS ARTISTAS, FOOD10H00 - 19H00CONFIRA LOCAIS NO MAPA

A programação pode variar dadas as agendas dos participantes convidados.

#SessãoConvidado(s)HorárioEntrada
1ANIMAÇÕES DO INTERIOR PARA O MUNDOFERNANDO FERREIRA 10H15 - 10H45ANFITEATRO
2A PRODUÇÃO AUTORAL FORA DOS GRANDES EIXOSRICARDO BARBIERI E ADILSON TERRÍVEL , ORLANDELI 11H00 - 11H30ANFITEATRO
3A ARTE DE CONTAR A HISTÓRIA PELO DESENHOARNALDO NETO , ARNALDO JUNIOR , GILMAR 11h45 - 12H15ANFITEATRO
4GESTÃO DE GRANDES PAGES: OS CASES NOVO NERD E GOTBRzCARLOS KHAL 12H30 - 13H00ANFITEATRO
5MULHERES CHUTANDO BUNDAS NA LITERATURA FANTÁSTICAAMANDA REZNOR , SHIRLEY SOUZA , ROSANA RIOS , REGINA DRUMMOND , FLÁVIA MUNIZ 13H15 - 13H45ANFITEATRO
6QUADRINHOS UNDERGROUNDTARSO ERIC , SILVIO ALEXANDRE , MARCATTI 14H00 - 14H30ANFITEATRO
7CRIAÇÃO DE PERSONAGENS DE SUCESSOCAROL PIMENTEL , GERMANA VIANA 14h45 - 15h15ANFITEATRO
8OS DESAFIOS DA ELABORAÇÃO DE ROTEIROSGERSON TEIXEIRA , DANIEL ESTEVES 15H30 - 16H00ANFITEATRO
9PORTIFÓLIO COMENTADO DE ANIMAÇÕESBRUNO CELEGÃO 16H15 - 16H45ANFITEATRO
10O CENÁRIO ATUAL DO RPGRENATO LEBEAU , ROGERIO SALADINO 17H00 - 17H30ANFITEATRO
11PIPOCA & NANQUIM: DO YOUTUBE À EDITORAALEXANDRE CALLARI 17H45 - 18H15ANFITEATRO
12APRESENTAÇÃO E OFICINA KDT K-POPLUCAS JOTTEN 10H30 - 11H30POLI: PALCO + QUADRA I
13DANCE GAME ARENADGA DANCE GAME ARENA 11H30 - 14H00 e 16H30 - 18H00POLI: PALCO + QUADRA I
14CONCURSO / APRESENTAÇÕES K-POPX – POP , POPKAI 14H00 - 16H30POLI: PALCO + QUADRA I
15DESFILE COSPLAY18H00 - 18H45POLI: PALCO + QUADRA I
16SWORDPALY E JOGOS DE COMBATEGLADIUS SWORDPLAY 10H00 - 18H00POLI: QUADRA II
17TORNEIO GAME RETRÔ MULTIPLAYERSENAC 11H00 - 18H00SALA GAMES
18EXPERIÊNCIAS 3D 360ºATOMICA FILMES 11H00 - 18H00SALA GAMES
19DEMONSTRAÇÕES, EXPOSIÇÃO E DICAS DE IMPRESSÕES 3D3D GEEK SHOW 10H30 - 15H00 E DAS 17H00 - 19H00SALA TECNOLOGIA 1
20OFICINAS DE ROBÓTICAESCOLA DE INVENTOR 15H00 - 17H00SALA TECNOLOGIA 1
21DEMONSTRAÇÕES E EXPERIÊNCIAS EM MODELAGEM 3D, PROGRAMAÇÃO, ROBÓTICA, GAMES, JOGOS CONCEITUAIS E OUTROS BARÃO DE MAUÁ 10H00 - 18H00SALA TECNOLOGIA 2
22EXPOSIÇÃO DE COLECIONÁVEIS10H00 - 18H00SALA DE EXPOSIÇÕES
23OFICINA DE FANZINEANGELO DAVANÇO 10H30 - 12H00SALA DE OFICINAS
24PAPO ABERTO: INICIANDO NO COSPLAY JANIA S FANNY , LEXUS YUKAY , GABRIEL GRASSI , JHOW LOKI 13h30 - 14H00SALA DE OFICINAS
25AVALIAÇÃO GRATUITA DE PORTIFÓLIOS DE ARTISTAS INICIANTESIHQ STUDIOS AGENCIAMENTO EUA E EUROPA 14H15 - 15H15SALA DE OFICINAS
26AULA ABERTA DE ARTE E ILUSTRAÇÃOJESSE SUURSOO 15H30 - 16H15SALA DE OFICINAS
27OFICINA DE COSMAKETHIAGO CAROSSINI 16H30 - 17H30SALA DE OFICINAS
28OFICINA DE JOGOS DIVERSOSLUDENS , POPKAI , DANIEL TECH , VINI MOREIRA 10H00 - 18H00ÁREA DE JOGOS
29LOJAS, FEIRA DE TROCAS, BECO DOS ARTISTAS, FOOD10H00 - 19H00CONFIRA LOCAIS NO MAPA

A programação pode variar dadas as agendas dos participantes convidados.

BECO DOS ARTISTAS (ARTISTS´ALLEY) DIAS 8 e 9/SET
ADILSON TERRÍVEL E RICARDO BARBIERI
AMAURY FILHO
CAIO CACAU
CARLOS RENO
COLETIVO BLUE PIXEL
COLETIVO ESTÚDIO INSPIRATÓRIO
CRIS CAMARGO
CRIS EIKO E PAULO CRUMBIM
DANIEL ESTEVES
DIOGO TORRES E JÚLIO MAGAH
EDER SANTOS
FABIANO ELY DE SOUZA
GABRIEL BARROS
GERMANA VIANA
GERSON LUIZ TEIXEIRA
GIDALTI MOURA JR.
GILMAR
JACQUELINE SOHARI
JEAN FERREIRA
JESSE SUURSOO
KLEBS JUNIOR
LAUDO FERREIRA JR.
MARCATTI
MATHEUS MATTOS
ORLANDELI
OTAVIO CARIELLO
RENATA AGUIAR
RENATA C B LZZ
RENATO ANDRADE
RODRIGO MAZER
RUIS VARGAS
TARSO ERIC